Англия Китай валюта Великобритания банк CBDC Англия Китай

Банк Англии исключает создание цифрового фунта по модели китайской CBDC

Сейчас читают: 502
happycoin.club

Заместитель председателя Банка Англии Джон Канлифф заявил, что цифровой фунт, скорее всего, будет работать как инструмент «торгового уровня» на базе банковского счёта, а не как валюта для розничных пользователей.

Канлифф, которому поручено курировать британский проект цифровой валюты центрального банка (CBDC), сообщил, что политики рассматривают способы сделать цифровой фунт «более подходящим для совершения потребителями онлайн-транзакций». Я считаю маловероятным, что кто-либо из нас выпустит розничную CBDC в виде документа на предъявителя.

Возможно, это будет какая-то форма инструмента, основанного на банковском счёте. В декабре 2021 года глобальный руководитель отдела банковских услуг и рынков капитала KPMG Франсиско Уриа заявил, что у центральных банков нет другого выбора, кроме как реагировать на угрозу, исходящую от частных криптовалют, путём выпуска CBDC.

В качестве этих угроз Уриа выделил неспособность управлять финансовой стабильностью и потерю суверенитета. Уриа также указал на ряд тревожных аспектов, среди которых большое пространство для кибератак, а также влияние на сектор розничных банковских услуг и платёжных сервисов.

Читать на happycoin.club
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA