Антон Силуанов Израиль криптовалюта валюта общество банк Антон Силуанов Израиль

Банки готовы организовать контроль за оборотом криптовалют

Сейчас читают: 368
iz.ru

Кредитные организации смогут регулировать оборот цифровых валют, технических проблем с этим также не возникнет, уверен президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.При это биржа может определять котировки, спрос и предложение.

Расходы на запуск новой системы банки способны компенсировать с помощью комиссий для владельцев криптовалют. На создание такого механизма потребуется несколько месяцев, оценил Гарегин Тосунян.Министр финансов Антон Силуанов на брифинге 16 февраля выступил за то, чтобы банки и биржи отвечали за идентификацию держателей криптовалют и их регулирование.В ряде банков поддержали концепцию Минфина и подтвердили, что готовы контролировать оборот цифровых валют.

Однако это потребует значительных расходов на создание системы, закупку ПО, увеличение штата сотрудников финмониторинга и т.д., рассказала начальник департамента финансового мониторинга банка «Зенит» Людмила Соколова.

По ее мнению, внедрение такого функционала займет от шести месяцев до года.В банке Держава и Райффанзенбанке предложили включить в процесс специальную биржу, где будут проводиться операции с криптовалютами и доступ к которой получат авторизованные кредитные организации.Однако в ЦБ рассказали о значительных рисках вовлечения крипты в оборот финансового сектора.

Читать на iz.ru
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA