Россия Украина Китай Белоруссия Беларусь прогноз экономика дефолт Россия Украина Китай Белоруссия Беларусь

Беларусь взяла курс на дефолт: когда ее экономика вылетит в трубу

Сейчас читают: 150
apostrophe.ua

В Беларуси вслед за Россией взяли курс на суверенный дефолт - власти страны приняли постановление о расчете по внешним государственным займам, привлеченным от МБРР, ЕБРР, СИБ (Северный инвестиционный банк) в белорусских рублях по официальному курсу Нацбанка на дату платежа.

Об этом на своей странице в Telegram сообщил глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетьманцев.

Финансовые органы Беларуси назвали это "вынужденной мерой, которая была вызвана санкциями со стороны Запада против страны". В то же время изменение валюты платежа на белорусский рубль будет трактоваться как дефолт, независимо от того является этот кредитор официальным или частным, отметил Гетьманцев. "Дела в РБ действительно идут плохо.

По оценкам S&P, в базовом сценарии в 2022 г. экспортно-ориентированная экономика РБ упадет на 15%, в 2023 г. – еще на 5%, а страна огласит дефолт в течении 12 месяцев.

Читать на apostrophe.ua
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA