Эльвира Набиуллина Россия криптовалюта общество политика инвестор законопроект Эльвира Набиуллина Россия

ЦБ подготовил законопроект о запрете в России частной криптовалюты

Сейчас читают: 796
pravo.ru

«Законопроект устанавливает запрет на организацию выпуска, выпуск, организацию обращения частной цифровой валюты на территории Российской Федерации», - пишут авторы законопроекта в пояснительной записке, которую цитирует ТАСС.

Запрещается также создавать юрлица и действовать физлицам, которые организуют выпуск или обращение частной криптовалюты на территории России или за пределами РФ.Центробанк хочет ввести запрет на информацию о частной криптовалюте и ее выпуске в РФ.

Регулятор также планирует запретить любым финансовым институтам, в том числе субъектам национальной платежной системы, владеть частными криптовалютами.Тем, кто нарушит закон, ЦБ предлагает ограничивать возможность делать переводы и получать платежи.15 февраля первый зампред Банка России Владимир Чистюхин заявил, что неквалифицированные инвесторы не должны иметь никакого отношения к криптовалюте на территории России.

По его мнению, нужно сохранить ситуацию, когда кто-то покупает криптоактивы на зарубежных биржах, но большая часть инвесторов и финансовая инфраструктура страны от этого рынка отделены.

Читать на pravo.ru
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA