Швейцария Франция технологии банк Центробанк Швейцария Франция

Центробанк Швейцарии провел успешное тестирование оптовой CBDC

Сейчас читают: 561
cryptowiki.ru

Национальный банк Швейцарии (SNB) совместно с партнерами успешно протестировал интеграцию оптовой CBDC в расчеты с коммерческими кредитными учреждениями, говорится в пресс-релизе регулятора.

В эксперименте приняли участие Citi, Credit Suisse, Goldman Sachs, Hypothekarbank Lenzburg и UBS. «SNB и пять коммерческих банков интегрировали оптовую CBDC в свои существующие системы и процессы бэк-офиса.

Тесты охватили широкий спектр операций в швейцарских франках — межбанковских, трансграничных, а также в рамках монетарной политики», — заявил регулятор.

Испытания являлись второй фазой инициативы Project Helvetia, реализуемой SNB, биржей SIX и Банком международных расчетов. Проект исследует внедрение токенизированных финансовых активов и инфраструктуры на базе технологии распределенного реестра (DLT). «Мы продемонстрировали, что инновации могут быть использованы для сохранения лучших элементов существующей финансовой системы, включая расчеты в деньгах центробанка, в то же время выявив новые потенциальные преимущества.

Читать на cryptowiki.ru
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA