Россия Украина New York New York рубль золото Курс рубля Россия Украина New York New York

ЧВК Вагнер добывает золото в Африке, чтобы удержать курс рубля под санкциями — New York Times

Сейчас читают: 685
nv.ua

Россия добывает золото в Африке, чтобы удержать курс рубля на фоне санкций (Фото:REUTERS / Ilya Naymushin) Российская частная военная компания Вагнер во главе с олигархом Евгением Пригожиным добывает золото в шахтах Судана, чтобы незаконно пополнить российские золото-валютные резервы и смягчить эффект экономических санкций Запада на российскую экономику, на фоне того, как зарубежные резервы Центрального банка РФ были заморожены.Об этом говорится в расследовании американского издания New York Times.Автор расследования получил в свое распоряжение записи российских и суданских таможенников, регистрационные документы офшорных компаний, оформление концессий на добычу золотой руды, выданных суданским правительством, и записи регистраций самолета главы группы Вагнер Евгения Пригожина.Благодаря этим документам и общению на условиях анонимности с рядом чиновников в западных правительствах и в Судане журналисты выяснили, что «вагнеровцы» Пригожина тайно контролируют добычу золота в Судане.

Западные чиновники убеждены, что это суданское золото через различные механизмы контрабанды и отмывания средств завозят в Россию, скрытно пополняя правительственные золото-валютные резервы.НВ публикует сокращенный перевод расследования NYT.В богатом золотом районе в 200 милях (320 км) к северу от столицы Судана, где богатство рождается из добываемой в пустыне породы, располагается загадочное иностранное предприятие, доминирующее в тамошнем бизнесе.

Местные жители называют его «российская компания». На заводе со строжайшей охраной и сияющими башнями в глубине пустыни перерабатывают насыпи пылевой руды в слитки полуочищенного золота.«Россияне платят лучше.

Читать на nv.ua
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA