Юрий Припачкин Россия Ссср криптовалюта майнинг закон майнер криптовалюты Юрий Припачкин Россия Ссср

Эксперты усомнились в возможности запретить майнинг криптовалют в России

Сейчас читают: 478
newsland.com

Для этого придется лично проверять все подозрительные объекты, в том числе в Сибири Опрошенные эксперты усомнились в возможности запретить майнинг криптовалют в России.

Реализовать предложение, с которым выступил регулятор, будет технически сложно и, главное, нецелесообразно, считают они. Президент Российской ассоциации криптоэкономики, искусственного интеллекта и блокчейна (РАКИБ) Юрий Припачкин считает озвученные ЦБ предложения «непрофессиональными и нереализуемыми». «Вместо того чтобы заняться регулированием криптоиндустрии (и в мире есть успешные примеры подобного регулирования), ЦБ пытается просто запретить ее.

Но ЦБ не разрешал выпуск криптовалюты, поэтому и запретить его не сможет», — говорит Припачкин. Он отметил, что в России около 17 млн человек владеют криптокошельками, при правильном регулировании эти деньги можно было бы ввести в легальный оборот. «В СССР пытались запретить оборот долларов и не смогли, был большой теневой рынок», — указал президент РАКИБ.

Нереализуемым с технической точки зрения он считает и предложение запретить майнинг криптовалют: «Компании, которые занимаются этим в промышленных масштабах, обычно арендуют вычислительные мощности в дата-центрах, и то, как именно они их используют — дело каждой компании.

Читать на newsland.com
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA