общество евро прогноз инфляция еврозона

Инфляция в евро достигла рекордного максимума, ЕЦБ не торопится повышать процентные ставки

Сейчас читают: 367
cryptonews.one

Инфляция в евро достигла рекордного максимума, ЕЦБ не торопится повышать процентные ставки Европейский центральный банк обеспокоен тем, что инфляция в еврозоне превысила его собственные ожидания, признал высокопоставленный чиновник ЕЦБ.

Тем не менее, денежно-кредитное управление Европы не готово повышать процентные ставки на данный момент, заявил исполнительный директор. Согласно предварительным оценкам Евростата, цитируемых Trading Economics, годовая инфляция в зоне единой европейской валюты, евро, выросла шестой месяц подряд до рекордно высокого уровня в 5% в декабре.

В последний раз инфляция снижалась в июне, когда она упала до 1,9% с 2% в мае. «Мы рассматриваем эти цифры с некоторой обеспокоенностью, поскольку они выше, чем мы первоначально ожидали», — прокомментировала Изабель Шнабель, член исполнительного совета ЕЦБ, в недавнем интервью Süddeutsche Zeitung.

Чиновник также признал опасения многих людей в Европе по поводу падения реальной заработной платы и процентных доходов. Тем не менее Шнабель дал понять, что регулятор пока не готов повышать процентные ставки в еврозоне, сославшись на прогнозы, указывающие на то, что за всплеском инфляции, вызванным глобальной пандемией, последует «заметное снижение».

Читать на cryptonews.one
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA