современные технологии

Инженер превратил перекись водорода в нетоксичное ракетное топливо с помощью 3D-печатного катализатора

Сейчас читают: 450
bitcryptonews.ru

Используя 3D-печать молодой инженер создал эффективный керамический катализатор, который позволяет использовать концентрированную перекись водорода в качестве ракетного топлива. В настоящее время для аэрокосмических двигателей с малой и средней тягой используют чрезвычайно токсичный гидразин, который также является канцерогеном.

Поэтому его применение требует дополнительного оборудования и систем обеспечения защиты, что повышает стоимость запуска. Изучая перспективы 3D-печати в аэрокосмической отрасли студент Университета Кентербери разработал новый катализатора с уникальной поверхностью, который быстро разлагает перекись водорода.

Перекись является нетоксичным веществом, которое широко используется в быту для отбеливания и дезинфекции ран. Однако для высвобождения энергии связи ее молекул обычно используют дорогие катализаторы из платины или серебра, что делает процесс чрезвычайно дорогим.

Разработка Саймона Рида позволяет добиться того же эффекта с помощью керамики. Специальная структура поверхностного слоя его катализатора диссоциирует молекулы перекиси водорода на воду и кислород.

Читать на bitcryptonews.ru
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA