Китай общество технологии Китай

Китай построил первую в мире установку для сбора энергии от космической электростанции

Сейчас читают: 151
bitcryptonews.ru

75-метровая наземная конструкция успешно прошла испытания по улавливанию, концентрации и преобразованию микроволнового излучения от имитируемой орбитальной солнечной фермы. По оценкам исследователей, в космосе фотоэлектрические элементы могут генерировать в 6-8 раз больше энергии чем на поверхности Земли.

Поэтому в будущем, скорее всего, солнечные фермы будут перемещены на орбиту. Однако поскольку они будут удалены от поверхности более чем на 36 км, то возникает проблема доставки энергии потребителям.

Ее решение было найдено уже давно. Оно заключается в преобразовании собранной солнечной энергии в микроволновое или лазерное излучение с его последующей трансляцией на наземные ректенны – нелинейные антенны, принимающие и конвертирующие электромагнитные волны в электричество.

О начале строительства экспериментальной орбитальной станции Китайская академия космических технологий сообщала в 2019 году, а теперь в Сидяньском университете ученые реализовали проект первой полнофункциональной наземной приемной станции.

Читать на bitcryptonews.ru
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA