Эльвира Набиуллина Дмитрий Григоренко Россия криптовалюта политика правительство налоги экономика Эльвира Набиуллина Дмитрий Григоренко Россия

Концепция регулирования криптовалют приведет к уходу от налогов в экономике - ЦБ РФ

Сейчас читают: 240
finanz.ru

Концепция законодательного регулирования оборота цифровых валют, утвержденная накануне правительством РФ, создает условия для ухода от налогов в целом в экономике вместе с нелегальными операциями.

Об этом заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора. «Довод, что легализация криптовалют позволит больше собирать налогов, мне кажется, не учитывает тот факт, что вместе с нелегальными операциями, которые, действительно, криптовалюты многие обслуживают достаточно легко, возникнут условия для ухода налогов в целом по экономике, это же тоже надо учитывать», - сказала она. «Мы долгие годы боролись с нелегальными операциями в финансовом секторе, в банках, выводили с рынка игроков, которые были системно вовлечены в отмывание, в обналичивание, а криптовалюта по своей природе откроет новый масштабный канал для таких операций», - подчеркнула Набиуллина.

О концепции Накануне правительство РФ утвердило Концепцию законодательного регулирования оборота цифровых валют, акцент в которой сделан на защиту прав рядовых инвесторов.

Заместитель председателя правительства и главы аппарата Дмитрий Григоренко поручил Министерству финансов РФ совместно с Банком России до 18 февраля внести в правительство соответствующий проект федерального закона.

Читать на finanz.ru
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA