Ольга Скоробогатова Россия банк рубль CBDC цифровой рубль Ольга Скоробогатова Россия

Крупнейшие банки России запускают тестирование цифрового рубля

Сейчас читают: 476
mining-cryptocurrency.ru

цифрового рубля, и в ближайшее время начнется его тестирование в платежах. Внедрение CBDC будет поэтапным. Сначала доступ к цифровому рублю получит узкий круг людей, и постепенно количество подключенных участников и доступных операций будет увеличиваться.

После проведения необходимых испытаний прототипа платформы цифрового рубля будет сформирована дорожная карта, а затем ЦБ начнет интегрировать эту платформу в промышленную эксплуатацию.

На сегодня все идет по плану. В конце прошлого года председатель ЦБ Ольга Скоробогатова сообщала, что первый этап тестирования намечен на январь 2022 года, его будут проводить 12 российских банков: «Ак Барс», Альфа-банк, банк «ДОМ.

РФ», ВТБ, Газпромбанк, «Тинькофф», Промсвязьбанк, Росбанк, Сбер, СКБ-банк, «Союз» и Транскапиталбанк. Известно, что Промсвязьбанк (ПСБ) уже начал активно тестировать платежи между потребителями (C2C-платежи):«Сейчас в рамках пилотирования тестируют С2С-платежи, а за ними следует техническая апробация С2В-, В2С- и В2В-платежей», — сообщил советник заместителя председателя ПСБ Максим Хрусталев.

Читать на mining-cryptocurrency.ru
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA