Кирилл Шевченко Россия Украина инфляция НБУ девальвация курс доллара к гривне Кирилл Шевченко Россия Украина

Курс от НБУ 36,6 грн за доллар. Из-за девальвации все снова подорожает — насколько и как быстро?

Сейчас читают: 904
biz.nv.ua

21 июля курс доллара в обменниках поднялся до 40 грн/$, но ненадолго (Фото:Андрей Самофалов / НВ) НБУ оставил официальный курс доллара фиксированным, но прибег к его повышению — доллар подорожал по отношению к гривне на четверть до 36,57 грн/$.

Как это влияет на экономику страны и скажется ли на кошельках потребителей?С самого начала полномасштабного вторжения России НБУ удерживал официальный курс на уровне 29,25 грн/$.

Только спустя почти 150 дней регулятор решился пересмотреть эту планку и подвинуть ее до уровня 36,6 грн/$. Мол, это поможет увеличить конкурентоспособность украинских производителей и поддержать устойчивость экономики в условиях войны, сказал в ходе пресс-брифинга в четверг Кирилл Шевченко, глава НБУ.Экономисты преимущественно одобряют такой шаг — резервы для сохранения ситуации ограничены.«Решение болезненное, и оно ударит по карманам украинцев, но не принимать его было невозможно», — говорит Мария Репко, заместитель директора Центра экономической стратегии.

Читать на biz.nv.ua
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA