Евросоюз Белоруссия валюта курс санкции происшествия экспорт Евросоюз Белоруссия

«На Беларусь надвигается цунами, а люди беспечно думают: у нас курс 2,5 рубля за доллар, все будет нормально»

Сейчас читают: 152
udf.by

Иллюстративное фото Удастся ли спасти белорусский экспорт? В интервью государственному телевидению премьер-министр Роман Головченко признал громадные проблемы с экспортом вследствие западных санкций. «Из-за санкций оказался заблокированным практически весь экспорт Беларуси в ЕС и Северную Америку.

Это, условно говоря, сумма, которая равняется порядка $16−18 млрд. Естественно, мы не можем потерять этот экспорт. Мы вынуждены.

Не то чтобы вынуждены, мы должны его переориентировать на другие рынки — в том числе на азиатский, африканский, Ближнего Востока и Арабского залива.

Это то, над чем мы сейчас работаем», – сказал Головченко. UDF поинтересовался у экспертов: какую часть из потерянного объема экспорта властям удастся восстановить? «Даже Головченко практически прямым текстом говорит: не будет бюджета, а будет безработица» Экономист Ярослав Романчук в комментарии UDF отметил, что белорусские властям вряд ли удастся компенсировать хотя бы половину потерь за счет переориентации на другие рынки.

Читать на udf.by
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA