Эльвира Набиуллина Россия криптовалюта политика правительство банк налоги Эльвира Набиуллина Россия

Набиуллина оценила планы по легализации криптовалют

Сейчас читают: 808
rg.ru

Банк России по-прежнему выступает против легализации криптовалют. Это следует из заявлений главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной на пресс-конференции."Довод, что легализация криптовалют позволит больше собирать налогов, мне кажется, не учитывает тот факт, что вместе с нелегальными операциями, которые, действительно, криптовалюты многие обслуживают достаточно легко, возникнут условия для ухода налогов в целом по экономике, это же тоже надо учитывать", - подчеркнула Набиуллина.

Она добавила, что ЦБ долго боролся с нелегальными операциями в финансовом секторе, в банках, выводил с рынка игроков, которые были системно вовлечены в отмывание и обналичивание. "А криптовалюта по своей природе откроет новый масштабный канал для таких операций", - считает Набиуллина."Мы приложим все усилия для того, чтобы убедить правительство и еще более подробно рассказывать о наших аргументах.

Мы видим здесь существенные риски. Я рассчитываю здесь на здравый смысл, поэтому у нас "плана Б" пока нет", - рассказала Набиуллина.Ранее правительство опубликовало концепцию законодательного регулирования оборота цифровых валют.

Цель регулирования, как пояснили в пресс-службе правительства, - интеграция механизма оборота цифровых валют в финансовую систему и обеспечение контроля за денежными потоками в контуре кредитных организаций.

Читать на rg.ru
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA