Украина валюта общество выплаты банк связь Украина

Нацбанк Украины презентовал обственную CBDC е-гривну

Сейчас читают: 499
news.crypto.pro

Национальный банк Украины (НБУ) представил представителям банков, небанковских финансовых учреждений и рынка виртуальных активов для обсуждения и получения обратной связи проект концепции «е-гривны» – украинской национальной цифровой валюты центрального банка (CBDC) Как отмечает регулятор, е-гривна – это электронная форма денежной единицы, которая будет являться прямым обязательством центрального банка.

Ее ключевое назначение, по мнению регулятора, – эффективно выполнять все функции денег, дополняя наличную и безналичную формы национальной валюты — гривны.

Использование е-гривны должно быть удобным и доступным для всех слоев населения, юридических лиц, государственных органов, банков и небанковских финансовых учреждений.

НБУ представил также возможный дизайн е-гривны, ее архитектуру, характеристики и преимущества для предоставления платежных услуг.

Читать на news.crypto.pro
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA