Россия Китай Казахстан Туркмения Париж Иран Азербайджан связь золото военные царь Россия Китай Казахстан Туркмения Париж Иран Азербайджан

«Окно в Азию», или как Петр I задал курс на Восток

Сейчас читают: 903
dialog.tj

Отношения России с Центральной Азией на сегодня характеризуются плотным и разносторонним взаимодействием: совместные проекты успешно реализуются в культурно-гуманитарной и научных областях, в сфере образования и трудоустройства, активно развиваются торгово-экономические связи.

Но укреплять российскую державу путем продвижения в восточном направлении начал еще Петр Первый, о котором, несмотря на это, привыкли говорить как о государе, прорубившем «окно в Европу».

В июне 2022 года отмечается 350-летие со дня рождения легендарного российского царя, в связи с чем, мы решили вспомнить еще раз о том, как строились отношения России с Азией в петровскую эпоху и как великий император пытался закрепиться в Центральной Азии.

К началу XVIII века дипломатические отношения между Россией и государствами Центральной Азии складывались довольно примитивно: из Средней Азии в Россию отправлялись караваны с посланниками и купцами, точно так же происходило и в обратном направлении – посольства из России, окруженные купцами, двигались в Китай через Среднюю Азию, не создавая с ней постоянных отношений.

Читать на dialog.tj
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA