Эльвира Набиуллина Россия политика экономика инфляция центробанк рф Эльвира Набиуллина Россия

Пик инфляции, повышение ключевой ставки и риски криптовалют. О чем говорила Набиуллина

Сейчас читают: 597
profile.ru

В пятницу, 11 февраля, совет директоров Банка России в восьмой раз подряд повысил ключевую ставку на 1% – до 9,5% годовых. Как рассказала в ходе пресс-конференции по итогам заседания председатель банка Эльвира Набиуллина, повышение ключевой ставки по кредитам может способствовать сдерживанию инфляции. "Профиль" собрал ключевые высказывания из выступления главы российского Центробанка.

инфляционные ожидания населения и бизнеса в последние месяцы достигли максимумов с начала 2016 года. При этом, по словам главы Центробанка, фактическое давление проинфляционных факторов оказалось намного сильнее, чем можно было предположить. "Появилось даже мнение, что повышение ключевой ставки никак не сдерживает рост цен.

На самом деле, если бы мы не начали повышать ставку весной прошлого года, инфляция сегодня сложилась бы гораздо выше 10%"; инфляция в России сейчас находится на пике.

Ее резкое ускорение не прогнозируется, напротив, к концу первого – началу второго квартала можно ждать некоторого замедления. "Про тренд можно будет говорить чуть позже, когда мы увидим, что это устойчивое явление", – добавила глава ЦБ; высокая инфляция – признак нарастающего перегрева экономики.

Читать на profile.ru
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA