Россия Украина Сша Евросоюз доллар евро Россия Украина Сша Евросоюз

Почему курс евро сильно упал, а доллар укрепился

Сейчас читают: 494
korrespondent.net

Девальвация европейской денежной единицы произошла в крайне неудачной ситуации энергетического кризиса, но экспортеры из стран ЕС весьма рады первому за 20 лет валютному паритету.

Такого не было 20 лет! Последний раз паритет евро и доллара, иными словами - обменный курс 1:1, фиксировался осенью 2002 года.

С тех пор единая европейская валюта неизменно стоила дороже денежной единицы США. Так, в 2008, когда в Соединенных Штатах назревал финансовый кризис, за 1 евро давали 1 доллар и почти 60 американских центов, затем котировки несколько лет колебались в диапазоне 1,30-1,50, а в последние годы они находились примерно на уровне 1,15-1,25.

Война в Украине - главная причина слабости валюты евро? В нынешний 2022 год пара двух главных на планете резервных валют вошла с курсом 1,14, однако после начала широкомасштабной войны России против Украины евро с конца февраля стал быстро дешеветь.

Читать на korrespondent.net
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA