Россия Украина Сша Евросоюз Латвия валюта общество курс доллар евро Россия Украина Сша Евросоюз Латвия

Почему курс евро так сильно упал, а доллар укрепился? И кому это выгодно?

Сейчас читают: 214
rus.delfi.lv

США. Так, в 2008-м, когда в Соединенных Штатах назревал финансовый кризис, за 1 евро давали 1 доллар и почти 60 американских центов, затем котировки несколько лет колебались в диапазоне 1,30-1,50, а в последние годы они находились примерно на уровне 1,15-1,25.В 2022 год пара двух главных на планете резервных валют вошла с курсом 1,14, однако после начала широкомасштабной войны России против Украины евро с конца февраля стал быстро дешеветь.

8 июля обе валюты впервые за два десятилетия почти сравнялись в цене, 11 июля ситуация повторилась. Так что в ближайшие дни или часы наверняка будет зафиксирован паритет, после чего укрепление денежной единицы США вполне может продолжиться.Прецедент уже есть: с весны 2000 до осени 2002 сначала безналичный, а затем и наличный евро стоил меньше 1 доллара, более того, курс два года подряд в ходе биржевых торгов падал до уровня 0,85-0,86 и однажды даже ниже 0,83.При виде быстрого снижения курса евро в последние месяцы можно было бы сделать вывод, что российская агрессия и есть главная причина девальвации европейской валюты: международные инвесторы выводят свои активы в доллары, потому что прямо в Европе идет широкомасштабная война, Евросоюз объявил беспрецедентные санкции против РФ, рвет традиционные связи с российской экономикой и столкнулся с энергетическим, прежде всего газовым кризисом, который угрожает ввергнуть страны ЕС в рецессию.Однако если посмотреть на график котировок валютной пары евро-доллар за несколько более длительный срок, то отчетливо видно, что последовательное снижение началось еще в первой половине 2021, когда курс был выше 1,22.

Читать на rus.delfi.lv
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA