Россия Украина Одесса валюта общество курс доллар евро Россия Украина Одесса

Приватбанк и Монобанк приравняли безналичный курс к наличному: чем это грозит?

Сейчас читают: 144
odessa-life.od.ua

С сегодняшнего дня в Приватбанке и Монобанке безналичный курс обмена валют стал рыночным и его приравняли к наличному. Раньше евро и доллар по безналу стоили дешевле.Об этом сказано в сообщениях пресс-служб банков.Так, Приватбанк на своем сайте пишет:В первую очередь, это касается курсов конвертации по карточкам: снятие наличных и переводы в гривне в Украине с валютных карт, а также все виды операций за рубежом в валюте с использованием гривневых карт.Так, сегодня курс гривны по карточным операциям в Monobank установлен на уровне 35,00 – 35,45 грн за доллар и 35,9 – 36,63 грн за евро.Это соответствует существующему наличному курсу валют.

Раньше курсы в онлайн-банкингах были намного ниже. Еще вчера, 5 июля, курс по карточным операциям в Monobank составил 31,6 грн за долл.

и 32,35 грн за евро.Установку единых курсов обмена безналичной и наличной валюты в банках объяснили тем, что  действуют исходя из рыночной ситуации, нормативных документов регулятора, поддержания целостности рынка и интересов клиентов.Но многие клиенты совсем не рады такой перемене.

Разница между безналичным и рыночным курсами валют была выгодна беженцам. Например, в Одессе можно было продать 100$ за примерно 3500грн, положить их на карту, а в Европе с этой же карты можно было снять 100$ потратив 3279грн.

Читать на odessa-life.od.ua
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA