Россия Белоруссия Минск курс доллар экономист инфляция бюджет Россия Белоруссия Минск

Романчук: «Не равняйте курс доллара с тем, который есть сегодня»

Сейчас читают: 278
udf.by

Иллюстративное фото Средние зарплаты в Беларуси за три месяца упали на 150 долларов. И это только начало года, отмечает экономист Ярослав Романчук, а концу 2022-го в бюджете ожидается небывалая дыра, а количество безработных достигнет полумиллиона человек.

Спасет ли Россия верного союзника, или на помощь «старшего брата» режиму рассчитывать не приходится, аналитик рассказал в новом выпуске программы «Экономики здравого смысла». — Белорусы оказались между молотом и наковальней.

Молот — это снижение доходов, наковальня — рост цен, — говорит экономист. — В марте зарплата в пересчете составила чуть больше $500 в эквиваленте (а если ее «очистить» от налогов, то выходит и того меньше, в среднем $440, и это с учетом Минска, ПВТ, банков…).

Напомню, что в декабре она была $650. И ведь такой доход получает далеко не каждый белорус, и Белстат не может не скрывать резкое сокращение количества занятых в госсекторе и вообще официально занятых в экономике.

Читать на udf.by
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA