Дмитрий Чернышенко Россия Китай криптовалюта правительство банк СМИ Минфин Дмитрий Чернышенко Россия Китай

СМИ: в России разработали «дорожную карту» по регулированию криптовалют

Сейчас читают: 619
pnp.ru

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко подписал «дорожную карту» до конца 2022 года по регулированию криптовалют в России, сообщает РБК со ссылкой на документ межведомственной рабочей группы.К маю текущего года планируется проработать функционал системы комплаенс-контроля за деятельностью организаторов, операторов и клиентов платформ по переводам между физлицами и прочих систем, в том числе провайдеров услуг виртуальных активов.

Также к этому времени предполагается доработать «регуляторно-ограничительный режим» деятельности провайдеров услуг виртуальных активов, определить статус участников рынка и порядок их деятельности, установить орган контроля за сферой.

Путин попросил Правительство и ЦБ прийти к единому мнению о регулировании криптовалют Требования межправительственной Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF) в части виртуальных активов планируется перенести в систему регуляторно-ограничительных мер к ноябрю.

К декабрю решено разработать механизмы регистрации и отчетности организаций, через которые проходит обращение криптовалют в стране, установить ответственность за преступления в этой сфере, сформировать механизм проверки достоверности сведений, которые предоставляют владельцы цифровых активов.Кроме того, согласно документу, необходимо определить, применим ли к площадкам по обороту криптовалют закон о деятельности иностранных интернет-компаний, который предусматривает их «приземление» в России через открытие филиалов в стране.

Читать на pnp.ru
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA