Антон Силуанов криптовалюта политика инвестор майнинг Минфин Антон Силуанов

Торгово-промышленная палата предложила приравнять майнинг к бизнесу

Сейчас читают: 893
pnp.ru

Стоит приравнять майнинг к предпринимательству, чтобы исключить этот вид деятельности из «серой зоны». Об этом говорится в обращении главы Торгово-промышленной палаты (ТПП) Сергей Катырин направил к министру финансов Антону Силуанову, сообщает ТАСС.  В письме подчеркивается, что необходимо скорректировать действующее законодательство и разработать ряд новых документов, которые в том числе определят статус майнинга в качестве предпринимательской деятельности.

По мнению Катырина, это позволит исключить его из «серой зоны», обеспечить уплату налогов и иных обязательных платежей, а также позволит снять напряженность в вопросах незаконного использования электроэнергии.

Помимо этого, предлагается определить правовой статус производимой майнерами криптовалют и ее дальнейшее обращение, а также правовой статус криптовалюты в качестве платежного инструмента.

При этом статус российского рубля как национальной валюты не должен ставиться под сомнение. Читайте также: • Крипторынок нужно регулировать, а не запрещать, считают в Минфине • Россиян предложили тестировать перед проведением крупных операций с криптовалютой • Горелкин: запрет криптовалют может привести к оттоку капитала из страны «Однако целесообразно изучить опыт стран, в которых криптовалюта является цифровым представлением стоимости и не является платежным средством, а обмен криптовалюты на товары трактуется как бартерная сделка», — отметил глава Торгово-промышленной палаты.По его мнению, одновременно с этим «целесообразно выработать четкую позицию банковского сектора  по обслуживанию физических лиц, финансовые операции которых могут быть оценены как операции по вводу/выводу средств в криптовалюту».

Читать на pnp.ru
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA