Виталий Бутерин Виталик Бутерин технологии Ethereum Блокчейн Виталий Бутерин Виталик Бутерин

Виталик Бутерин: всё централизованное — зло по умолчанию

Сейчас читают: 332
happycoin.club

Соучредитель Ethereum Виталик Бутерин написал в Твиттере, что всё централизованное — зло по своей природе. Формула «централизованное по умолчанию является злом, используйте defi и самообслуживание» очень хорошо зарекомендовала себя на этой неделе, но помните, что у неё тоже есть риски — ошибки в коде смарт-контракта. От этого важно защититься: * Делайте код простым* Проводите аудиты, официальные проверки и т.д.* Ставьте эшелонированную защиту. В следующем твите Бутерин выразил беспокойство по поводу протокола блокчейна второго уровня ZK-rollup 2y, который обрабатывает транзакции, выполняет вычисления и хранит данные вне сети и активы в сетевом смарт-контракте. Больше всего я беспокоюсь о том, что через 2 года у нас будет $ 10 млрд в ZK-развёртывании, и он будет взломан из-за ошибки в коде ограничения схемы… И у создателя Ethereum уже есть решение: он посоветовал разработчикам сохранять простой код и проводить формальную проверку для защиты от ошибок в смарт-контрактах, работающих на виртуальной машине Ethereum (EVM).

EVM — это часть программного обеспечения, которое выполняет смарт-контракты и вычисляет состояние сети Ethereum после добавления каждого нового блока в сеть.

В заключение он сказал, что ZK-EVM ещё долго будут содержать ошибки, «но мы можем свести к минимуму вероятность ошибок, ведущих к катастрофическим последствиям, с несколькими реализациями». Участие в управлении, но только в чрезвычайных ситуациях, кажется хорошей идеей, — и в этой фразе Бутерин допустил централизованное управление. Редактор.

Читать на happycoin.club
Сайт cryptos.tv - агрегатор новостей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на новость, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

Трендовые новости

DMCA